La Municipalidad de General Pico desarrolló el viernes 16 la etapa zonal de los Juegos Culturales Evita en MEDANO con más de 100 participantes en diferentes disciplinas artísticas.
Las y los ganadores, integrarán la fase provincial en Santa Rosa que se realizará en MEDASUR. El lunes 3 de julio será el turno de las y los mayores, el jueves 6 de SUB 15 y el viernes 7 de SUB 18.
Resultados
Pintura/Dibujo – Categoría SUB 15
1er. Premio: Alfonsina Oliveri
2do. Premio: Julieta Ibarra
3er. Premio: Eunice Bolto
Pintura/Dibujo – Categoría SUB 18
1er. Premio: Elías Bolto
2do. Premio: Angelina Calvente
3er. Premio: Tiziana Andrada
Pintura/Dibujo – Categoría Personas Mayores
1er. Premio: Silvia Graciela López
Poesía – Categoría SUB 15
1er. Premio: Alfonsina Oliveri
2do. Premio: Camila Funes
3er. Premio: Lara Zamora Urbano
Poesía – Categoría SUB 18
1er. Premio: Brisa Sanchez
2do. Premio: Benicio Frum
3er. Premio: Catalina Gutierrez
Poesía – Categoría Personas Mayores
1er. Premio: Juan Carlos Ponteprimo
2do. Premio: Ana Viglianco
Cuento – Categoría SUB 15
1er. Premio: Quintin Errea Kozak
2do. Premio: Simón Miranda
3er. Premio: Lara Zamora Urbano
Cuento – Categoría SUB 18
1er. Premio: Victoria Llodrá
Cuento – Categoría Personas Mayores
1er. Premio: Ana Viglianco
Fotografía – Categoría SUB 15
1er. Premio: Guadalupe Ancunitani
2do. Premio: Antonela Balor
3er. Premio: Yazmín Figueroa
Fotografía – Categoría Personas Mayores
1er. Premio: Silvia Graciela López
Canto Solista – Categoría SUB 15
1er. Premio: Juana Fortunati
Canto Solista – Categoría SUB 18
1er. Premio: Brisa Andrada
2do. Premio: Candela Robles
3er. Premio: Martina Managó
Canto Solista – Categoría Adultos Mayores
1er. Premio: Restituto Irusta
2do. Premio: Juan Carlos Ponteprimo
3er. Premio: Eduardo Pessacg
Danza Pareja – Categoría SUB 18
1er. Premio: Lucía Gallardo y Priscila Kesler
Danza Pareja – Categoría Personas Mayores
1er. Premio: Mirta Ester Freigedo y Raúl La Porta
2do. Premio: Nelida Jofré y Agustina Payero
Danza Individual – Categoría Única
1er. Premio: Gian Franco Laceda
Teatro Unipersonal – Categoría Personas Mayores
1er. Premio: Silvia Graciela López