? ELECCIONES 2023

Juntos por el Cambio confirmó la lista definitiva de diputados

Juntos por el Cambio confirmó la lista definitiva de diputados
6 Marzo, 2023 a las 20:45 hs.

Tras la interna que se desarrolló el 12 de febrero, se conoció como quedó conformada la lista de diputados provinciales de Juntos por el Cambio. En la interna, la Lista A 501 que encabezaba Martín Berhongaray obtuvo el 56% contra el 43% de la Lista B 502 de Martín Maquieyra. 

Tras la victoria de Berhongaray, se esperaba un armado de listas de diputados donde el radicalismo iba a imponer un poco más de legisladores que el PRO; pero el orden no quedaba claro y hoy se conoció cómo quedó conformado, donde hay sorpresas. 

Debido a la paridad de género, hubo cambios sustanciales en el formado de las listas, donde por ejemplo Romina Mota, que iba segunda en la lista de la UCR, pasó al octavo lugar en la lista definitiva, mientras que Sergio Pregno que iba en el puesto siete, se mantuvo en la misma posición. 

Lo mismo pasó en el PRO, Enrique Juan, que se presentaba en el puesto número 2, terminó en la lista definitiva en el noveno lugar. Mientras que Celeste Rivas que iba quinta, quedó sexta en la lista final.

Así quedaron los 30 candidatos, abajo pondremos como estaba armada cada lista partidaria 

1° ALTOLAGUIRRE, HIPÓLITO GUSTAVO  (UCR)

2° TRAPAGLIA, MARÍA LAURA  (PRO)

3° TORROBA, JAVIER  (UCR)

4° VIARA, NOELIA SUSANA  (PRO)

5° AGUILAR, JULIÁN ÓSCAR  (UCR)

6° RIVAS, CELESTE FANY  (PRO)

7° PREGNO, SERGIO HEBER  (UCR)

8° MOTA, ROMINA PAOLA  (UCR)

9° JUAN, ENRIQUE MANUEL  (PRO)

10° CUADRADO, GISELA VIVIANA  (UCR)

11° LAZÁRICO, LUCAS ANDRÉS  (PRO)

12° VALDERRAMA CALVO, MARÍA ANDREA  (UCR)

13° TRABA, MATÍAS FRANCISCO  (PRO)

14° ANCIN, NIDIA LILIAN  (UCR)

15° PRIETO, RUBÉN DARIO (UCR)

16° RUIZ, LORENA PAOLA  (PRO)

17° COULY, JAVIER RAÚL HORACIO (UCR)  

18° KAIL, DANIELA ADRIANA  (PRO)

19° GALLOTTI MARTÍNEZ, BAUTISTA (UCR)  

20° MÁRQUEZ, RENATA  (PRO)

21° FOLMER, CELESTINO OSVALDO  (UCR)

22° ECHEVESTE, MARÍA MAGDALENA  (UCR)

23° CARDONI, FABRICIO MIGUEL  (PRO)

24° VIVES, GABRIELA  (UCR)

25° VERALLI, ARMANDO GUSTAVO ALEJANDRO  (PRO)

26° CUEVAS, MARÍA EVA  (UCR)

27° SOSTILLO, CARLOS PATRICIO (PRO) 

28° ANDRADA, ALBINA ADELINA  (UCR)

29° MACEDA, CARLOS LUCIANO  (UCR)

30° PALERMO, LUCÍA FERNANDA  (PRO)

Diputados/as Provinciales Titulares de la UCR

1° ALTOLAGUIRRE, HIPÓLITO GUSTAVO 

2° MOTA, ROMINA PAOLA 

3° TORROBA, JAVIER 

4° CUADRADO, GISELA VIVIANA 

5° AGUILAR, JULIÁN ÓSCAR 

6° VALDERRAMA CALVO, MARÍA ANDREA 

7° PREGNO, SERGIO HEBER 

8° ANCIN, NIDIA LILIAN 

9° PRIETO, RUBÉN DARIO 

10° ECHEVESTE, MARÍA MAGDALENA 

11° COULY, JAVIER RAÚL HORACIO 

12° VIVES, GABRIELA 

13° GALLOTTI MARTÍNEZ, BAUTISTA 

14° CUEVAS, MARÍA EVA 

15° FOLMER, CELESTINO OSVALDO 

16° ANDRADA, ALBINA ADELINA 

17° MACEDA, CARLOS LUCIANO 

18° D´AURELI, ALEJANDRA MARINA 

19° DUHAU, NORBERTO MARCEL 

20° MEDINA, VERÓNICA LAURA 

21° CERESOL, LEANDRO DAVID 

22° FERNÁNDEZ, ADRIANA MARÍA 

23° FERREIRA, HUGO DANIEL 

24° TRAPAGLIA, MARÍA LETICIA 

25° TOSELLI, ARIEL ALBERTO 

26° BARRIONUEVO, NOELIA VANINA 

27° DELSOL, GUSTAVO OSCAR 

28° SÁNCHEZ, PATRICIA ELENA 

29° ORGALES, LUIS MARÍA 

30° MARDUEL, MARÍA VICTORIA 

Diputados/as Provinciales Titulares PRO: 

1° TRAPAGLIA, MARÍA LAURA 

2° JUAN, ENRIQUE MANUEL 

3° VIARA, NOELIA SUSANA 

4° LAZÁRICO, LUCAS ANDRÉS 

5° RIVAS, CELESTE FANY 

6° TRABA, MATÍAS FRANCISCO 

7° RUIZ, LORENA PAOLA 

8° CARDONI, FABRICIO MIGUEL 

9° KAIL, DANIELA ADRIANA 

10° VERALLI, ARMANDO GUSTAVO ALEJANDRO 

11° MÁRQUEZ, RENATA 

12° SOSTILLO, CARLOS PATRICIO 

13° PALERMO, LUCÍA FERNANDA 

14° BARBERO, ARIEL OMAR 

15° ÁLVAREZ, NÉLIDA VIVIANA 

16° ZAPATA, LEONARDO JAVIER 

17° VILLAGRA PAGELLA, ANA JOSEFINA 

18° TISSERA, LUIS MARTÍN 

19° WALTER, YANINA ANDREA 

20° FREYLE, JOAQUÍN 

21° LÓPEZ, CAROLINA GISEL 

22° HOLGADO, CLAUDIO GABRIEL 

23° ÁLVAREZ, MARÍA LUCILA 

24° BENEÍTEZ CORSO, FABIO EMANUEL 

25° REVOLLERO, RAMONA DEL CARMEN 

26° SCHWALIER, MAURO OSVALDO 

27° TRIMARCO, ELIANA VALERIA 

28° GUTIÉRREZ, MARCELO ALFREDO 

29° HERRERO, KARINA NOEMÍ 

30° BARBOZA, DANIEL GUSTAVO

En esta nota hablamos de: