ahora!
Confirman la muerte de un hombre de General Pico con coronavirus y el numero de fallecidos asciende a 25 en La Pampa

UNLPam: Mirá la lista de graduados que formarán parte de las cuatro colaciones virtuales de grado y posgrado

UNLPam: Mirá la lista de graduados que formarán parte de las cuatro colaciones virtuales de grado y posgrado
3 Septiembre, 2020 a las 09:20 hs.

Los actos se programaron, en el marco de un nuevo aniversario de creación de la UNLPam, para el viernes 4 de septiembre, cuatro ceremonias en plataformas.

A la hora 9.00 prestarán juramentos y promesas egresadas/os de las Facultades de Ciencias Veterinarias, Ingeniería y de Rectorado. En tanto, a la hora 10.00 lo harán egresadas/os de la Facultad de Ciencias Exactas y Naturales. Se ha previsto a la hora 15.00 el acto de juramentos y promesas de egresadas/os de las sedes Santa Rosa y General Pico de la Facultad de Ciencias Humanas y a la hora 17.00 la ceremonia para egresadas/os de Agronomía y Facultad de Ciencias Económicas y Jurídicas.

LAS GRADUADAS Y LOS GRADUADOS

De la Facultad de Ciencias Veterinarias jurarán y prestarán promesas las y los graduadas/os de la carrera de Medicina Veterinaria. Ellas y ellos son: Arzuaga, Eugenia Paula; Baigorria, Federico Nicolás; Benincasa, Catalina; Cariatore, Clara Virginia; Daher, Cristian Daniel; Freyre, Silvana Noelia; Gastaldo, Keila Irina; Godoy, Tomás Andrés; Otero, Norberto Lindolfo Guillermo; Riquelme, Mauro Hernán; Rosales, Leandro Rubén; Salgado, Gonzalo Ezequiel; Santiñan, Mariano; Schlottke, Jonathan Gonzalo y Solís, Miguel Eduardo.

De la Facultad de Ingeniería, jurarán y prestarán promesa las y los graduados de las carreras de Analista Programador, Corazza, Leonardo Esteban y Fernández Reale, Leonel Cristian Andrés.

De la carrera Ingeniería Electromecánica lo hará el graduado Álvarez, Lucas Frank.

De la carrera Ingeniería Electromecánica con orientación en Automatización Industrial, jurarán y prestarán promesa los graduados Aristi, Juan Cruz; Gutiérrez, Luciano; Lobera, José Ricardo; Sarda, Augusto Conrado; Schiavoni, Enzo Gabriel y Viñon, Francisco.

De la carrera de Ingeniería en Sistemas lo hará el graduado Dupuy, Germán Ariel.

De la carrera Ingeniería Industrial prestarán promesa o juramento Cuellar, Rocío Maribel y Doncheff Nicolás.

De la carrera para personal nodocente Tecnicatura en Gestión Universitaria, prestarán juramento las graduadas Arias, Laura Alejandra; Copes, Valeria Belén y Testa, Cecilia Marta.
Durante el acto y previo al tradicional discurso del Rector, en nombre de las y los futuras/os profesionales, hablará Francisco Viñon.

EGRESADAS Y EGRESADOS DE CIENCIAS EXACTAS Y NATURALES

En el transcurso del acto virtual previsto a la hora 10.00 prestarán juramento o promesa graduadas y graduados de distintas carreras de la Facultad de Ciencias Exactas y Naturales.

De la carrera de Ingeniería en Recursos Naturales y Medio Ambiente, lo harán: Ganora, Emanuel; Holzman, Lucio Gonzalo; Lillo, Manuel Alejandro; Nazaruk, Kevin Axel; Peinetti, Lihuel; Piccinini, Ariadna Virginia; Rivero, Irina Noe; Tamburi, Alessandro y Viana Olguin, Mariano Nicolás.

De la carrera Licenciatura en Ciencias Biológicas, lo harán Prost, Elías Alcides y Resia, Romina Elisa. De la Licenciatura en Física, Santarrossa, Ángel Agustín;

De la carrera de Licenciatura en Geología: Moradas, Martín; Mulatero, Sofía y Wiggenhauser, Mauricio Matías.

De la carrera de Licenciatura en Matemática prestarán juramento o promesa Funkner, Sofía y Wagner, Rocío Elizabeth; de la carrera de Licenciatura en Química, lo hará González, Alina Luján.

Un numeroso grupo prestará juramento o promesa para recibir con posterior diploma de la carrera de Profesorado en Ciencias Biológicas. Lo harán: Cavero, Emanuel; Damm, Noelia Eliana; Díaz Córdoba, Laura Paola; Fabregues, Micaela Aylén; Fernández Gutarra, Marisol Lilen; Gertner, Gimena Vanesa; Junco, Sonia Betina; Noguera, Analía Belén; Ramírez Haberkon, Nancy Belén; Rivera, Noelia Cecilia; Rubin, Jenifer Micaela; Sape, Agustina; Schab, Mariana Vanesa; Sousa, Anabela Belén; Vázquez, María de los Ángeles y Viglione, Belén Anahí.

De la carrera Profesorado en Matemática, prestarán juramento o promesa Caffarone, Maria Laura y Laborda Caffarone, Maximiliano.

De la carrera de Profesorado en Química prestarán juramento o promesa Cortez, Alina Lorena; Díaz Berger, Carla Macarena y Zappa, Sol Magalí.
De la carrera de Profesorado Universitario en Computación lo harán Pérez, Ramiro Ezequiel y Rojas Delgadin, Cristian Alejandro.

Por último de la carrera de Tecnicatura en Hidrocarburos, que dicta la Facultad en la Colonia 25 de Mayo, prestarán juramento o promesa, Calvo, Ivana Noemí; González, Carlos Damián; Moyano, Santiago David; Palma, César Edgardo; Retamales, Ivana Anahí; Reyes, María de los Ángeles; Rodríguez, Vanina Susana Edit y Rodríguez, Diego José.

Durante el acto, y previo al tradicional discurso del Rector, desde Alemania donde se encuentra efectuando estudios de posgrado, hablará en representación de sus pares Ángel Agustín Santarrossa.

EGRESADAS Y EGRESADOS DE CIENCIAS HUMANAS

Durante el acto previsto a la hora 15.00 prestarán juramento o promesa graduadas y graduados de las sedes Santa Rosa y General Pico de la Facultad de Ciencias Humanas, tanto de carreras de grado como de posgrado.

De la carrera de Licenciatura en Comunicación Social, prestarán juramento o promesa Pérez, Rocío Ayelén y Wilches Torino, Sofía. De la carrera de Profesorado de Historia, lo hará Gonzalo Folco; de la carrera de Profesorado de Letras lo hará Peralta, Melisa Daiana.

De la carrera de Profesorado en Geografía prestarán juramento o promesa, Lugea Nin, María Florencia y Uranga Roig, Macarena. De la carrera de Profesorado en Historia lo hará Cazenave, Héctor Walter Germán; Conchado, Fiorella Paola; Dobner, Rocío Micaela; Rechimont, Alejandra Fabiana y Schneider, Sebastián Emanuel. De la carrera de Profesorado en Inglés, prestarán juramento o promesa, Frencia Fiori, Natalia Irene y Much, Micaela Luján.

De la sede General Pico, y de la carrera Licenciatura en Ciencias de la Educación, prestará juramento o promesa, Cabrera, Sandra Analía. De la carrera de Profesorado de Nivel Inicial lo hará Lagos, Liliana Lis.

De la carrera de Profesorado de Primero y Segundo Ciclo de la Educación General Básica, lo hará García, Carolina Anabela y Rivero Torres, Jesica Elisabet.

De la carrera de Profesorado en Educación Inicial prestará juramento o promesa, Díaz, Griselda Lorena.

De la carrera de Profesorado en Educación Primaria prestarán juramento o promesa, Álvarez, Andrea Micaela; Becerril, Jesús Darío; Bustos, Silvana Elizabeth; Caino, Yoana; Casales, Noelia De Los Ángeles; Castagnino; Yanet Silvina; Cisneros, Verónica Noemí; Crespo, Jennifer Anahí; Fortuna, Carla Natalí; Gamalero, Marina Claudia; García, Fiorella Marysol; Gastaldi, Malena Trinidad; Gebruers, Lucila Eleana; Gómez, María Paula; Martínez, Andrea Anahí; Martínez, Erika Gisella; Mendoza Orellanos, Julieta Carolina; Navarro, Melisa Anabel; Olivera, Elisabet Carina; Olivera, Romina Anabela; Pascal, Verónica Soledad; Pentimalle, Sasha; Pereira Diez, Daiana; Rodríguez, Valeria Belén; Rodríguez Adam, Aldana Sofia; Romano, Cindi Evelyn; Toselli, Fiama Antonella y Zalazar, Cintia Anahí.

De la carrera de posgrado Especialista en Docencia en Educación Superior, prestará juramento o promesa, Pretel, María Laura.
Durante el acto y previo al tradicional discurso del Rector, en representación de sus flamantes colegas hablará Yoana Caino.

AGRONOMÍA Y CIENCIAS ECONÓMICAS Y JURÍDICAS

Finalmente a la hora 17.00 tendrá lugar el último acto virtual en el cual prestarán juramento graduadas y graduados de carreras de grado y posgrado de las Facultades de Agronomía y Ciencias Económicas y Jurídicas.

De la carrera de Ingeniería Agronómica prestarán juramento o promesa: Bissolino, Mateo; García, Gonzalo Omar; Ghio, Mauro; Herrán Lehr, Emanuel Alejandro; Lange, Augusto Santos; Martín, Juan Manuel; Meier, Federico Nicolas; Minig, Fernando; Parodi, Nicolás Matías; Sánchez Zapata, Gonzalo Nicolás; Siri, Jorge Ignacio y Suárez, Nicolas Alejandro.

De la carrera de Licenciatura en Administración de Negocios Agropecuarios prestarán juramento o promesa: Branca, Alejandra Azucena; Clemente, César Maximiliano; Delfino Rodeles, Matías Federico; Díaz, Maximiliano Andrés; Gette, Cristian Leandro; Muhs, Pamela Natalí; Perera, Juan Pedro; Polley, Mercedes; Ruíz, Luís Nahuel; Somma, Martín Nicolás y Vassallo, Juan José.

De la carrera de Tecnicatura Universitaria en Administración Agropecuaria prestarán juramento o promesa Díaz, Maximiliano Andrés; Garello, Lucas Oscar; Lacoste, Belén; Madariaga, Matías Gabriel; Muhs, Pamela Natalí; Polley, Mercedes y Rentero, Guillermo Jorge.

En cuanto a las carreras de la Facultad de Ciencias Económicas y Jurídicas, prestará juramento o promesa de la carrera de Abogacía, Agüera, Nadia Gisela.

De la carrera de Contador Público Nacional prestarán juramento o promesa Alcaraz, Hugo Alberto; Crespo, Ana Belén; Grosso, Natalí; Kuhn, Jesús Daniel; Obert, Miguel Alberto y Tapié, Brian Damián.

De la carrera de Licenciatura en Administración con orientación en Emprendedurismo lo harán Lucero Altamirano, Sofía Natalia; Tirenni, Clarisa y Uribe, Jorgelina.

De la carrera de Procuración lo harán: Arroyo, Christian Sebastián; Lonne, Rosana Esther; Miranda, Cintia Georgina; Orienti, Natali; Pongkhamtan, Son y Urbano, Carla Florencia.

De la carrera de Tecnicatura Universitaria Administrativo Contable Impositivo lo harán Luna, Celeste Soledad y Moro, Mónica Alejandra

Con respecto a carreras de posgrado de esa Facultad, prestarán juramento o promesa graduado y graduada de la Especialización en Administración y Control Público: Farias, Carlos Miguel y López, María de los Ángeles.

De la carrera de Especialización en Derechos Humanos, prestará juramento o promesa, Villa, Rodrigo Adrián.

Durante el acto y previo al tradicional discurso del Rector, en representación de sus flamantes colegas, hablará Mateo Bissolino.

En esta nota hablamos de: