Otros tres actos de graduación de la UNLPam: Las colaciones virtuales llegaron a Estados Unidos, Bolivia y varias provincias

Otros tres actos de graduación de la UNLPam: Las colaciones virtuales llegaron a Estados Unidos, Bolivia y varias provincias
27 Junio, 2020 a las 08:50 hs.

Ayer viernes se realizaron tres nuevos actos de colación de pregrado, grado y posgrado de la UNLPam de Facultades de Santa Rosa y General Pico.

Las ceremonias realizadas vía Zoom y presididas por el rector Oscar Alpa, fueron seis en total entre jueves y viernes y juraron o prometieron en total unos 150 graduados y graduadas.

Fue transmitida en vivo por Canal 3, la TV pública pampeana.

Participaron de las colaciones desde Estados Unidos, dado que Constanza Noel Casal recibió su título de abogada desde California, y desde Bolivia, donde egresó Edwin Portal Rivera como magister en Producción Agropecuaria en Regiones Semiáridas.

También hubo 15 graduados y graduadas que pudieron jurar o prometer de forma remota desde las provincias de Tierra del Fuego, Chubut, Río Negro, Neuquén, San Luis, Córdoba y Buenos Aires.

Ayer a las 10 horas, se realizó el acto para las egresadas y los egresados de las facultades de Ciencias Humanas y de Ciencias Exactas y Naturales, con la participación de las decanas Beatriz Cossio y María Eva Ascheri, respectivamente. En representación de las y los recientes profesionales pronunció un discurso, Nicolás Hernán Sauer.

A las 16 horas, por su parte, se desarrolló el primer acto online correspondiente a las unidades académicas de Ingeniería y Veterinaria de General Pico. Presidido por el rector Alpa participaron los decanos Hernán Prieto (Ingeniería) y Abelardo Ferrán (Ciencias Veterinarias). El discurso en representación de las y los graduados estuvo a cargo de Currumil, Fermín Fabián.

Finalmente, a las 18 horas, encabezado por el rector y la participaron la vicerrectora Verónica Moreno y la decana Cossio, se realizó el acto correspondiente a la Facultad de Ciencias Humanas, sede General Pico. El discurso por parte de las y los graduados estuvo a cargo de Gómez, María Paula.

Egresados

FACULTAD DE CIENCIAS EXACTAS Y NATURALES

Ingeniero/a en Recursos Naturales y Medio Ambiente:

Benvenuto Manarin, Carlos Ezequiel; Martínez Ortiz, Melisa; Müller, Ana Paula; Zunino, Martín Adrián.

Licenciada en Enfermería: Antonio, Pamela Soledad y Vidal, Graciela Noemí.

Licenciado en Geología: Bertello, Matías Miguel.

Profesor en Ciencias Biológicas: Arrese Miranda, Juan José.

Profesor en Matemática: Burgues, Lucas Iván.

Profesora Universitaria de Computación: Nicosia, Silvia Mabel.

Técnico/a en Hidrocarburos: Barría Delgado, Madelen Andrea; Oga, Luis Miguel; y Sauer, Nicolás Hernán.

Magíster en Recursos Hídricos: Altolaguirre, Leandro Martín.

FACULTAD DE CIENCIAS HUMANAS – (sede Santa Rosa)

Licenciado/a en Comunicación Social: Barontini, Bruno Paolo; De la Mano Cuadrelli, Victoria; Diaz Colombatto, Julio Ariel; Distel, Rocio Mailen; García Galluccio, Ana Laura; González Pascal, Rocío Aylén; y Moreno, Lisandro Benjamín.

Licenciada en Historia: Weigum, Roxana.

Licenciada en Letras: Kloster, Melina Clara.

Profesora en Geografía: Galván, Cecilia Mariel y Santillán, María de los Ángeles.

Profesor/a en Inglés: Bailo, Ailén Magalí; Caldentey, Agustín; y Moggia, Giovanna.

FACULTAD DE CIENCIAS VETERINARIAS

Médico/a Veterinario/a: Currumil, Fermín Fabián; Klein, Luis Gustavo; Nieto, María Emilia; Sáez, Roberto Martín; y Tomás, José Francisco.

Especialista en Gestión de la Producción Bovina de Carne en la Región Semiárida Central: Beneitez, Adrián Horacio.

Especialista en Salud Pública Veterinaria: Rossi, Valeria Paula.

FACULTAD DE INGENIERÍA

Analista Programador/a: Corrionero, Federico Ezequiel; Rivero Martini, Stefanía; Scovenna, Valentina; y Silvera, Nicolás Omar.

Ingeniero Electromecánico: Bellezze, Matías Federico; Pronesti Freire, Enrique Gastón Adrián.

Ingeniero Electromecánico con orientación Automatización Industrial: Macht, Emiliano David.

Ingeniera en Sistemas: Gómez Somoza, Ayelén.

FACULTAD DE HUMANAS

Licenciada en Ciencias de la Educación: Conde, Griselda Rosana Beatriz.

Profesora de Primero y Segundo Ciclo de la Educación General Básica: García, Carolina Anabela; La Porta, María Betiana; y Orueta, María Belén.

Profesora en Ciencias de la Educación: Canovas, Cecilia Natalia y González, Mariana Edit.

Profesora en Educación Inicial: Aristoy Duarte, Brenda Luján; Cavalli, Ivonne; Echegaray, Camila Nerea; Fortuna, María Belén; García, Sabrina Ailen; Gómez, María Paula; Martínez, Claudia Raquel; Meyer, Daiana Alejandra; Olguin, María Sol; y Peratta Arcuri, Cinthia Andrea.

Profesor/a en Educación Primaria: Álvarez, Lorena Andrea; Bengolea, Camila Noemí; Bengolea, Lucas Gabriel; González, Laura Micaela; González, Paola Belén; Lobos, Huelen Yanela; Pirchio, Guillermo Daniel; Siragusa, Antonella; y Somaruga, Fabiola Gisel.

En esta nota hablamos de: