COVID-19!
Ziliotto brindará una conferencia de prensa a las 19 horas para anunciar nuevas restricciones en La Pampa

Unos 1.200 jóvenes pampeanos participarán en los Juegos Deportivos de Verano a partir del lunes en Toay

Unos 1.200 jóvenes pampeanos participarán en los Juegos Deportivos de Verano a partir del lunes en Toay
8 Febrero, 2020 a las 13:30 hs.

Entre el lunes 10 y el miércoles 12 se realizarán en Toay los XX Juegos Deportivos de Verano que organiza la Subsecretaría de Deportes del Ministerio de Desarrollo Social.

Los Juegos incluyen a representantes de las colonias de vacaciones del Pro Vida y los deportes son acuatlón, beach vóley, natación Sub 12, ajedrez y básquetbol 3 vs. 3. También habrá natación, boccia (en el SUM de la Escuela 62) y básquetbol adaptado.

Los deportistas que disputan las finales de los Juegos de Verano lograron el pasaporte a esta instancia tras disputar las competencias zonales, que se llevaron a cabo en diferentes localidades de la provincia.

Horarios

Lunes 10/02

8:00 a 13 horas Acreditaciones y congresillos técnicos de todos los deportes
16, Acuatlon (individual)
17, Beach Voley
17, Natación Sub12
17, Ajedrez
17, Basquet 3 vs 3
20 Acto de apertura

Martes 11/02

8:00 Natación Sub14 – Personas con discapacidad
9, Beach Voley
9, Mountan bike Maraton
9, Basquet 3 vs 3
16, Acuatlon (Equipo)
16, Beach Voley
17, Ajedrez
18, Mountain bike Cross
18, Basquet 3 vs 3

Miércoles 12/02

8, Natación Sub 12 y Sub 14
9, Básquet 3 vs 3
10, Carrera Aventura
11, Final Beach Voley
12, Premiación

Actividades extras: talleres especiales a cargo de profesionales del Gobierno (lunes); Cine Bajo las Estrellas (martes, 22 horas)

Las zonas

Zona 1: Rancul, Realicó, Parera, Quetrequén, Ingeniero Luiggi, Embajador Martini y Maisonnave
Zona 2: Intendente Alvear, Alta Italia, Bernardo Larroudé, Hilario Lagos, Vértiz, Speluzzi, Van Praet, Ceballos, Sarah, Ojeda y Falucho
Zona 3: Eduardo Castex, Arata, Caleufú, Metileo, La Maruja, Pichi Huinca, Conhello, y Monte Nievas
Zona 4: Quemú Quemú, Villa Mirasol, Colonia Barón, Miguel Cané, Catriló, Lonquimay, Uriburu, Anguil, Dorila, Agustoni y Relmo
Zona 5: General Pico
Zona 6: Victorica, Luan Toro, Carro Quemado, Telén, Loventuel, Rucanelo, Mauricio Mayer, y Winifreda
Zona 7: Santa Rosa
Zona 8: Jacinto Arauz, Bernasconi, La Adela, Guatraché, Colonia Santa Teresa, General San Martín, Abramo, General Campos, y Cuchillo Có.
Zona 9: General Acha, Toay, Perú, Quehué, Unanue, Ataliva Roca, Miguel Riglos, Macachín, Alpachiri, Rolón, Doblas, Santa Marín y Anchorena.
Zona 10: Santa Isabel, La Humada, Algarrobo del Aguila, Puelén, 25 de Mayo, Gobernador Duval, Chacharramendi, La Reforma, Puelches, Limay Mahuida, y Casa de Piedra.

En esta nota hablamos de: