Premios Caldén de Plata: Se dieron a conocer las ternas

thumb image
1 Diciembre, 2016 a las 21:31 hs.

La Asociación Círculo de Periodistas Deportivos Pampeanos dio a conocer esta tarde, la nómina de los ternados para los Premios Caldén. La fiesta irá el 17 de diciembre en la ex Usina.



En conferencia de prensa que se desarrolló esta tarde en el gremio de Luz y Fuerza, dirigentes de la Asociación Círculo de Periodistas Deportivos Pampeanos entregaron precisiones de la Fiesta de los Premios Caldén que se concretará el 17 de diciembre a partir de las 21.30 en la ex Usina de la Cooperativa Popular de Electricidad.

Aparte de las tradicionales ternas, irán los reconocimientos al Mérito Deportivo “Lito Maldonado”, la Trayectoria Deportiva “Juan Carlos Vega”, la Revelación Deportiva “Carlos Reynaldo Jaeckel”, al Mejor Veterano “Alfredo Dalmiro Otálora” y al Premio Internacional “Raúl Isidoro Arballo”. A ellos, se suman los Ranqueles, el Caldén de Oro, más las premiaciones especiales y distinciones.

Se destacó por otra parte, que los nominados surgen de aquellos que tengan 15 años en adelante, en su mejor producción en primera división, o inmediata anterior. En los casos de los deportes de conjunto, el deportista elegido viene a representar justamente a ese equipo, conforme logros obtenidos, es decir, que en su esencia, no es personal.

Las Ternas

AJEDREZ: Guillermo Saitua-Pablo Ruiz-Diego De Marzi.

ATLETISMO: Fernando Urquiza-Bianca Montiel-Macarena Alfonso.

AUTOMOVILISMO: Pablo Rodríguez-Guillermo Baltian-Javier Guindani.

BASQUETBOL: Agustín Thompson-Ezequiel Neto-Cristian Negrotto.

BICICROSS: Facundo Díaz Luch-Gustavo Rojas-Cristian Sosa.

BOCHAS: Lucas Hecker-Mauricio Lazarte-Juan Maldonado.

BOXEO: Sergio Gil-Franco Ramírez-Martin Ríos.

CESTOBALL: Maira Marotti-Maria Cristina Retegui-Valeria Gaccio.

CICLISMO: Mauricio Müller-Luciana Hirtz-Federico Pagani.

COLOMBOFILIA: Darío Sáez De Tejada-Daniel Tarrío-Sergio Schaab.

ENDURANCE: Lautaro Tridente-Sabrina Bessi-Florencia Taramarca.

EQUITACION: Martina Campi-MarÍa Eugenia OtermÍn-Micaela Schaab.

FUTBOL: Arturo Gehl-Jordan Cornara-Heber Pedernera.

GIMNASIA ARTISTICA: Guadalupe Giunchi-Sofía García-Victoria Mayer.

GOLF: Nicolás Segovia-Gian Einaudi-Ignacio Amado.

HOCKEY: Camila Meritello-Brenda Pereyra-Victoria Tomás Antonio.

JINETEADA: Cruz Ramos-Ángel Pereyra-Lucas Bustamante.

KARATE: Federico Hussein-Nicolás Amaya-Lorena Sánchez.

KARTING: Sacha Elosegui-Facundo Monedero-Mariano Heim.

MOTOCICLISMO: Rodrigo Giunchi-Matías Lobos-Mateos Araya.

MOUNTAIN BIKE: Mauricio Rovira-Carolina Solera-Yesica Cantelmi.

NATACION: Nicolás Weigandt-Sol Bertotto-Joaquín Moreno.

PADEL: Patricio Cometto-Hernán Ruiz-Matías Jubete.

PATIN ARTISTICO: Milagro Varas-Lucas Pérez-Bárbara Fernández.

PELOTA A PALETA: Mariano Di Luca-Ian Púgener-Joaquín Ziaurriz.

LEVANTAMIENTO DE POTENCIA: Eugenia Fernández-José Orlando Torino-Michael Fernández.

RUGBY: Emanuel Videla-Emanuel Ortíz-Alejandro Martínez.

SAFARI: Roberto Vargas-Walter Pelissero-Rubén Guerrero.

TENIS: Flavia Ravinale-Alexis Mocca-Leonardo Loza.

TENIS DE MESA: Francisco Lavalle-Esteban Pessi-Juan Lorda.

TURF: Ramón Pereyra-Héctor Silva-José Luis Techera.

VOLEY: Nicolás Clemente-Camilo Ordóñez-Pamela Montes.

Lugar de la Fiesta: Cooperativa Popular de Electricidad (ex Usina), sito en Raúl B. Díaz y 1° de Mayo. Valor de la Tarjeta: $390.- Día: 17 de Diciembre a las 21:30.

Para reservas de entradas, comunicarse con: Alberto Almeira: (02954)-15557964; Hugo Arias: (02954)-15673581 y Gabriel Idraste: (02302)-15486957.

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.