Independiente Campeón en el torneo 4 Provincias

thumb image
17 Noviembre, 2015 a las 16:54 hs.

Se jugó el torneo 4 Provincias donde participaban 3 equipos de Chubut, 3 de Rio Negro,3 de La Pampa, y 3 de Neuquén, divido en 2 zonas:



Zona A: Independiente  (Neuquén)

             Alta Barda (Neuquén)

             Neuquén Rugby (Neuquén)

             Estudiantes (La Pampa)

             Club Sportivo Independiente (La Pampa)

             La Barranca (La Pampa)

Zona B: Patoruzu (Chubut)

            Trelew Rugby (Chubut)

            Bigornia (Chubut)

            Marabunta (Rio Negro)

            Allen (Rio Negro)

            Roca Rugby (Rio Negro)

En la primera instancia se jugo todos contra todos ida y vuelta, clasificando los   clubes primeros por cada zona. Las categorías que participan son: 7ma., 6ta., y ta., la clasificación se lograba por una sumatoria de puntos por club.

De la zona A clasificaron: 1ero. Club Sportivo Independiente (La Pampa)

                                     2do. Alta Barda (Neuquén)

De la zona B clasificaron: 1ero. Marabunta (Rio Negro)

                                     2do.  Patoruzu (Chubut)

Donde se cruzaron el primero de cada zona con el 2do. De la otra zona, estos partidos se disputaron este fin de semana en la provincia de Neuquén.

Resultados Semi Final 1:

7ma. División Marabunta 2 – Alta Barda 1

6ta. División Marabunta 2 – Alta Barda 0

5ta. División Marabunta 0 – Alta Barda 1

Siendo finalista Marabunta

 

Resultados Semi Final 2:

7ma. División Independiente 6 (goles: 3 Sofia Pingitore, 2 Milagros Ghigliazza y Clara Campi – Patoruzu 1)

6ta. División Independiente 3 (goles: Juana Sáenz Cavia, Milagros Ghigliazza y Celina Corradi) – Patoruzu 0

5ta. División Independiente 5 (goles: Milagros Cortina, Delfina Basterra, 2 Martina Campi, Brenda Pereyra) – Patoruzu 0

Siendo Finalista Club Sportivo Independiente.-

El dia Domingo se disputo la Final, donde se enfrento el Rojo de La Pampa vs. Marabunta de Rio Negro.

Resultados:

7ma. División Independiente 2 (goles: 2 Milagros Ghigliazza) – Marabunta 2

6ta. Division Independiente 3 (goles: Corradi, Celina, Covella Allena y Sofia Pingitore) – Marabunta 0

5ta. División Independiente 5 (goles: Basterra, Delfina, Medina Danna, Pereyra Brenda, Alcala Carolina, Campi Martina)

Consagrándose CAMPEON el ROJO!!!

Plantel de 7ma. Categoría:

Acosta Catherin, Albornoz Estrella, Baiardini Magdalena, Bartolome Josefina, Bernasconi Valentina, Boles Agustina, Campi Clara, Emon Valentina, Ghigliazza Milagros, Godoy Rosa, Hector Catalina,  Hernaez Lujan, Lacasa Camila, Lopez Martina, Maglione Rosario, McCallum Olivia, Pingitore Sofia, Pompozzi Lourdes, Rio Stefania.

Plantel de 6ta. Categoria:

Albornoz Estrella, Baiardini Catalina, Biondi Giuliana, Campi Clara, Corradi Celina, Covella Allena, Emon Valentina, Ghigliazza Milagros, Lovera Francisca, Maglione Rosario, Pingitore Sofia, Pompozzi Lourdes, Sáenz Cavia Juana, Shuerts Camila, Tosso Valentina.

Plantel 5ta. Categoria:

Alcala, Carolina, Baiardini Valentina, Basterra Delfina, Biondi Giuliana, Cacciatore Candela, Campi Martina, Capozzi Agostina, Cavallero Sol, Corradi Celina, Cortina Milagros, Covella Allena, Fuchs Karen, Gabba Guillermina, McCallum Catalina, Medina Danna, Pereyra Brenda, Sáenz Cavia Juana, Tosso Valentina, Vaccaro Julieta.

Cuerpo técnico:

DT.: Amado Mauricio y Diego Panasiuk

Jefas de equipo: Carolina Del Moro y Garro Macarena

Cabe destacar que de este torneo se jugaron 2 ediciones y las 2 fueron ganadas por el Club Sportivo Indpendiente.

 

Felicitaciones a los 3 equipos que a lo largo del año llevaron al club a estar en la punta durante todo el torneo y al cuerpo técnico.-

Copy Protected by Chetan's WP-Copyprotect.